Presencial,
on line e gratuito

O Menino que Tinha Medo do Rio

Sinopse

Inácio, uma criança de 12 anos de idade, tem medo do rio, mas é atraído e envolvido numa odisseia pelas lendas e encantos do rio São Francisco.

FESTIVAL- este filme entrou na seleção oficial do III Cine Caatinga- Experiências Audiovisuais no Sertão (Edição 2022).

Obs: Informações e fichas técnicas apresentadas pelo responsáveis da produção audiovisual.

 

Ficha técnica

Classificação:
10 anos
Ano:
2020
Direção:
Coletivo Cinema no Interior
Fotografia:
Tiago Scorza
Trilha sonora:
João Gurgel
Montagem
Mary Elen e Marcos Carvalho

ARGUMENTO: Laura Castor, Anderson Bezerra e Daniel Filho

ROTEIRO:
Amanda Katiene
Anderson Bezerra
Daniel Filho
Giorda Albuquerque
Kelner Lopes
Laura Castor
Nayara Basílio

PROFESSOR DA OFICINA DE ROTEIRO: Tairone Feitosa

ELENCO:
Hislaine Menezes – Pescadora
Nathália Maia – Maria (Avó)
Valmir Campos – Homem Violento
Niel Batista – Opara
Walter Gomes - Vigia
Jerzeel Messias - Inácio
Kiara Menezes – Cumade Florzinha
Nathália Gomes – Encantada (Índia)
Edivânio Alves – Nego D’agua
Duda Cordeiro – Encantada (Cabocla)
Ewerlane Xavier – Encantada (Preta)
Adriana Perin- Encantada (Diadorim)

ELENCO DE APOIO:
Ana Clara Oliveira
Ana Lúcia Freire
Cinthia Rodrigues
Cristina Melo
Ingride Correia
Janaína Santos
Janaína Tomé
Jerisson Kelner
Nayara Basílio

PROFESSORES DA OFICINA DE INTERPRETAÇÃO:
Jeferson Allan
Tom Dunes

PROFESSORES DA OFICINA DE PRODUÇÃO:
Ana Carolina Borges
Adriana Perdiz

PREPARAÇÃO E DIREÇÃO DE ELENCO:
Adriana Perin

DIREÇÃO DE PRODUÇÃO:
Ewerlane Xavier

ASS. DE PRODUÇÃO:
Soyanne Ribeiro

PRODUÇÃO DE LOCAÇÃO:
Rafael Souza (Vaqueiro)

PRODUÇÃO DE LOCAÇÃO LOCAL:
Alysson Soares

CATERING: Ellen Brito

PRODUÇÃO DE PLATÔ: Adriana Perdiz

1° ASS. DE PLATÔ: Ébano Maia

2° ASS. DE PLATÔ: Camila Cajueiro

3° ASS. DE PLATÔ: Anderson Bezerra

4° ASS. DE PLATÔ: Ingryd Beatriz

1° ASS. DE SET: Laura Castor

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA E CÂMERA: Tiago Scorza

1 ASS. DE FOTOGRAFIA E CÂMERA ADICIONAL: Antonio Francisco

MAKING OF E CAMERA ADICIONAL: Weygue Arrais

CAMERA ADICIONAL: Adriana Perin

ASS. DE MAKING OF: Daniel Filho

CONTRA REGRA: Rafael Souza (Vaqueiro)

DIREÇÃO DE ARTE: Ana Carolina Borges

1° ASS. DE ARTE: Duda Cordeiro

2° ASS. DE ARTE: Yanne Ferraz

CENOGRAFIA: Yasmim Wellen

MAQUIADOR: Zac Lewis

FIGURINISTA: Ana Geyza e Zac Lewis

ASS. DE FIGURINO E MAQUIAGEM: Kelner Lopes

TÉCNICO DE SOM E MICROFONISTA: Afonsino Albuquerque Filho

ASS. DE CAPTAÇÃO DE SOM E MICROFONISTA: Olimpia Barros

CONTINUISTA: Giorda Albuquerque

TRILHA SONORA: João Gurgel (Viola, Violão, Contra-Baixo, Flauta, Percussão, Piano mídi, Coro mídi, Baixo mídi) e Cristiano Saramago(Bandolim, Bateria eletrônica)

ARRANJOS, GRAVAÇÃO, EDIÇÃO,
MIXAGEM E MASTERIZAÇÃO DA TRILHA: João Gurgel

TÉCNICOS DE GRAVAÇÃO: João Gurgel, Henrique Oliveira e Cristiano Saramago

REFERÊNCIAS: 
A Noite do Espantalho - Sérgio Ricardo
Cacumbu - Sérgio Ricardo
Deus e o Diabo na Terra do Sol - Sérgio Ricardo e Glauber Rocha
Julia do Amor Perdido - Sérgio Ricardo

TEMA ORIGINAL: Bichos do Dia - João Gurgel

2° ASSISTENTE DE DIREÇÃO: Cássio Reimax

1° ASSISTENTE DE DIREÇÃO: Carlos Medrado

 

Galeria de fotos